关于学院教代会、工代会和工会委员会换届改选工作的通知
发布时间:2017-05-11 发布者:林雨 浏览:1859
闽信息院工〔2017〕2号
关于学院教代会、工代会和工会委员会
换届改选工作的通知
各分工会:
我院第二届教代会、工代会和工会委员会于2012年1月选举产生,按照上级相关文件对届期的规定要求,已经届满。
经学院党委会研究同意,院工会在近期安排各分工会开展换届改选工作,现将学院教代会、工代会和工会委员会换届改选方案等相关材料发给你们,请按照要求认真组织部门人员做好换届改选工作。
特此通知。
附件:
1.《学院两代会“教代会、工代会”和工会委员会换届改选方案》
2.《各分工会选区“两代会”代表名额分配方案》
3.《分工会委员会选举办法》
4.相关表格六份:
(1)《学院第三届工会小组长选举情况汇总表》
(2)《学院第三届两代会代表选举情况汇总表》
(3)《学院第三届分工会委员候选人建议名单汇总表》
(4)《学院第三届工会委员、女工委员、经审委员候选人建议名单汇总表》
(5)《学院第三届教代会专门工作小组人选建议名单汇总表》
(6)《学院第三届分工会委员选举结果及分工情况汇总表》
福建信息职业技术学院工会委员会
2017年5月9日
存档(2)
打字:邓 校对:林 (共打印25份)
福建信息职业技术学院党政办公室 2017年5月9日印发
附件1:
学院两代会“教代会、工代会”
和工会委员会换届改选方案
一、总则:
认真按照《中国工会章程》、《中华人民共和国工会法》、全总《工会基层组织选举工作条例》、《福建省教育系统教职工代表大会规程》等法律法规的规定,坚持民主集中制,遵循依法规范、公开公正的原则,尊重和保障会员的民主权利,体现选举人的意志。在院党委的领导下,积极稳妥地做好换届工作,选好代表、委员,为在今后的工作中,充分发挥教代会、工代会民主参与、民主管理和民主监督的积极作用,团结和依靠广大教职工,调动教职工的积极性和创造性,为实现学院大提升、大跨越,大发展、提高学院的办学水平提供坚实的群众基础。
二、成立换届改选工作小组:
1、成立换届改选工作领导小组:
组 长:游 锋 副组长:陈建忠
成 员:林存雄、黄红湖、林志斌、朱 丹、卢小松
下设办公室:
主 任:林存雄 副主任:黄红湖
成 员:林喜扬、林 雨、林 瑜
2、成立“两代会”代表资格审查小组:
组 长:卢小松
成 员:林喜扬、吴秋素、林雨、吴雪梅
三、改选范围:
1、院工会委员会、院工会女职工委员会、院工会经费审查委员会、分工会(院工会二级组织机构)、各工会小组。
2、教代会专门工作小组:评议监督工作小组、教学科研工作小组、提案工作小组、生活福利工作小组、财务审查工作小组。(院工会经费审查委员会和教代会财务审查工作小组合一,双重身份)
3、“两代会”代表(工代会代表和教代会代表合一,双重身份)。
四、分工会与各工会小组建制划分:
1、工会小组建制划分:工会小组建制范围原则上与党支部建制范围相一致,机关各工会小组按处(室)划分,系(部)工会小组按专业组、教研室、实训中心划分。
为便于工会开展活动,各工会小组人数应做必要的整合。
2、分工会的划分:11个分工会
(1)电子工程系分工会
(2)机电工程系分工会
(3)计算机工程系分工会
(4)建筑工程系分工会
(5)商贸管理系分工会
(6)应用语言系分工会
(7)传媒艺术系分工会
(8)思想政治理论教研部、基础教学部分工会
(9)机关分工会(党政办、党委工作部、纪检监察审计处、院工会、机关总支、人事处、财务处、学生工作部、院团委、新校区办)
(10)教学教辅分工会(教务科研处、继续教育部、教育技术与信息中心、图书馆、教学质量保障与评估中心、学校发展规划研究中心、应用技术协同创新中心)
(11)后勤分工会(后勤管理处、保卫科、资产管理办)
五、相应机构的组成人数:
工会委员会设委员11名。其中,设主席1名,副主席3名(副主席原则上由相当副处级干部担任,其中一名副主席兼女职工委员会主任),其他委员分别为组织与宣传、财务、青工、生活福利、女工、文艺、体育。
院工会女职工委员会(5名),设主任1名,副主任1名,委员3名。
院工会经费审查委员会(5名),设主任1名,副主任1名,委员3名。
教代会专门工作小组设5个小组,分别设组长1名,组员4名。
二级机构分工会委员会设委员5名。其中分工会主席1名,其他委员分别为组织与宣传、女工、福利、文体。分工会主席原则上由部门副职(相当正科级干部)担任。各工会小组设1名工会小组长。
六、候选人提名和选举办法:
1、各工会小组长的选举,在系(部)党总支、机关党总支和直属党支部的指导下,由分工会组织各工会小组,采用无记名投票方式选举产生。
2、“两代会”代表选举
在系(部)党总支、机关党总支和直属党支部的指导下,由分工会组织会员,按照院工会下发的《各分工会选区“两代会”代表名额分配方案》,按照差额选举的原则(差额率10%),采取无记名投票方式民主选举产生(“两代会”代表组组长由所在党组织的主要负责人担任)。“两代会”资格审查小组对各分工会选举结果进行资格审查并公示,上报学院党委审批后拟文公布。
“两代会”代表名额总数为教职工在岗人数的20%,凡依法享有政治权利的本学院在职教职工,与学校签订聘任、聘用合同、具有聘任、聘用关系的教职工均有当选代表的资格。“两代会”代表要体现代表性和群众性,代表中应有教师、领导干部、一般干部和职工,其中,教师代表大于代表总数的60%,中层以上领导干部不得超过代表总数的25%,女教职工和青年教职工代表应占适当比例,“两代会”代表可连选连任。
“两代会”代表应坚持党的基本路线,拥护党的方针政策,遵守国家的法律法规和学校各项规章制度;胜任并做好本职工作,掌握一定的业务知识和民主管理知识,积极参加学校的民主管理活动;遵守社会公德和职业道德,教书育人、管理育人、服务育人、为人师表;热心为教职工说话办事,作风正派,处事公道 ;密切联系群众,能够代表教职工群众利益,如实反映群众的意见和要求并拥有良好的群众基础。
按《福建省教育系统教职工代表大会规程》要求,学院党、政、工主要负责人一般应选为“两代会”代表,但必须履行民主程序,选举时将他们的名额分配到有关选区以普通教职工身份参加选举。
3、分工会委员会委员选举,在系(部)党总支、机关党总支和直属党支部的指导下,由上届分工会集中各工会小组意见提出建议名单,由同级党组织审查同意后,报换届改选工作领导小组确认候选人,召开分工会会员大会实行差额选举产生。
4、院工会委员会委员、院工会经费审查委员会委员、院工会女职工委员会委员选举,由换届改选工作领导小组根据学院党委的提名和各分工会的推荐,提出建议人选名单,报院党委确定候选人(实行差额选举),按程序要求进行公示,报上级工会审查同意后,召开第三届“两代会”第一次会议,由“两代会”代表选举产生,选举结果报上级工会批准。
工会委员会委员候选人应信念坚定、为民服务、勤政务实、敢于担当、清正廉洁,热爱工会工作,受到职工信赖。候选人中应有适当比例的劳模(五一劳动奖章获得者)、一线职工和女职工代表。
5、教代会各专门工作小组的人选在“两代会”代表中产生,由换届改选工作领导小组在广泛征求各代表组意见的基础上,根据工作需要提出初步名单,经第三届“两代会”主席团讨论同意,提交“两代会”全体会议通过产生。
七、推进工作时间安排:
2017年5月中旬前工会小组长、“两代会”代表和分工会选举;
2017年5月下旬前报福州市总工会审批院工会委员会、院工会女职工委员会、院工会经费审查委员会候选人名单,待审批后择机召开第三届“两代会”第一次会议,选举产生新一届工会委员会(三委)。
附件2:
各分工会选区“两代会”代表名额分配方案
一、电子工程系分工会45人(代表9人)
姜 平、陈 颖、陈晓文、林玉盈、韦龙新、林 舟、乐 斌、郭 勇
朱 萍、胡小萍、汤 婕、张 洋、陈世伟、张智群、陈 佳、黄健东
卓秀钦、朱丽华、陈 婷、罗伟华、谭 巧、林火养、吴荣海、杨蓉青
程智宾、李秋珍、林旭东、方 涛、林红英、谢斌生、翁淑蓉、廖金贤
林春木、吴邦辉、高玉玲、龚 坚、卓树峰、陈开洪、林 励、何凤平
廖长庚、何志敏、陈 新、黄志明、陈昕仪
二、机电工程系分工会47人(代表9人)
陈建忠、杨天阳、王翠凤、刘思默、陈 琳、张 明、肖景明、王志杰
佟一璇、段红萍、林茂用、黄清海、吴汝扬、林 青、尤燕玲、卓书芳
林顺福、温海英、陈宗芳、翁 伟、苏春锦、张清辉、方凤玲、陈怀丽
张柏楠、苏 芳、何建华、李瑜芳、吴 迅、柳 剑、何用辉、严慧敏
田海疆、陆爱萍、林少玲、黄龙明、梅明亮、俞 霖、江弥峰、戴建华
马孝荣、陈辉淦、林成环、丁昌炎、陈耀辉、吴燕峰、陈 奇
三、计算机工程系分工会39人(代表8人)
王兴中、吴震宇、李宏达、胡锦丽、陈 忠、黄孝春、余新华、陈 琳
许含坤、陈 琳、于 洁、伊世昌、郑 芹、王永刚、林丽芬、江 南
刘维娜、丁纯立、黄雀芳、吴栋淦、张超峰、周素青、张文海、刘君玲
陈 晖、林 武、张尚滔、詹可强、赵湘纹、刘素芳、刘 芳、魏丽芬
王 骏、林文志、林嘉燕、林劭宇、李芳群、郭庆平、陈 乐
四、建筑工程系分工会55人(代表11人)
张 华、张志华、林起健、陈信华、黄群英、王官瑞、肖 平、方阿丹
李松富、韩 菁、李月莲、吴明莉、黄贵明、周正义、陈言红、李椋京
林君强、肖 萍、李 萍、林 舟、王群力、陈 琦、王雅云、丁雪艳
林 铮、郭烽仁、刘梅姜、郑达仁、黄丽彬、叶爱银、黄颖莹、郑 妍
齐文姗、严 岩、王维山、何发莲、潘清清、蔡长美、陈芳妹、陈柳彩
兰晓红、林娉婷、邓淑敏、陈春燕、王爱兰、林 斌、冯 敏、葛敏方
皮净灵、叶 硕、黄净晴、倪婷婷、王 燕、郑金妹、张 敏
五、商贸管理系分工会51人(代表10人)
游 锋、李荣秀、黄建飞、李 英、王国尊、张慧林、林 颖、李冬淑
刘丰硕、程江艳、熊 霞、李瑞萍、吴延科、刘哨东、李 娟、林怀敏
薛庆辉、李若愚、郭 炬、刘小玲、齐 恒、杨晓凌、江 芳、刘晓敏
于春香、朱筱筱、叶阿真、张明洲、张 媛、许丽红、陈燕清、魏建萍
陆 凌、郭闽榕、刘艳萍、叶章英、杨建南、王 琳、蒋智恩、尹 春
龚雪娇、胡向坤、林 佳、黄 烁、张沁宇、吴丽美、邓亮章、孟令珠
林 琦、周 颖、陈生铿
六、应用语言系分工会 28人(代表6人)
江吉彬、郑金凤、魏正珠、毛行宇、黄达平、林昱旻、陈飞鲸、林义周
翁 静、戴复璟、林丽霞、陈 进、林双琴、林美琴、刘秀真、李 青
张丽霞、杨晓燕、李 心、许宏伟、邱绍惠、张晓航、陈訸玮、杨 旭
王雅君、林颖遂、陈 勇、陈衡民
七、传媒艺术系分工会28人(代表6人)
林 杰、张传晖、林文聪、刘向晖、谢石城、张秀玉、黄跃琛、李 夏
郑梅萍、谢建新、陈 华、林 舒、林 勇、邵开宇、付元伟、张 俊
唐一鹏、陈 昶、张 枝、李世和、周燕琼、林立文、林道贵、刘 蓉
林翠石、朱 毅、郑苏红、王海梦
八、思政部、基础部分工会 50人(代表10人)
黄冬福、杨 惠、陈碧钦、甘洁仪、黄庆贵、谢从戎、张 斌、施林春
张荣伟、曾娜贤、林 东、张 艺、徐建平、张 立、林 彬、徐明香
陈鹭升、黄福贵、林 杰、王 静、王文杰、雷勇梅、雷丰华、王晓勇
彭黎霞、林贞棋、曾文建、洪彩霞、黄金伟、韩凤萍、林章美、林丽英
林 江、唐 军、罗云珍、张惠君、郭伟恩、俞巧雅、林红颖、关 博
聂 苓、邓莲妹、魏日榴、饶卫民、钟玉梅、陈 杰、林秀明、张 苑
薛云芳 蔡榕滨
九、机关分工会 54人(代表11人)
齐学群、卢小松、罗 锋、林德酉、张 宏、翁国强、陈贻金、吴秋素
罗玉梅、余煦明、黄红湖、张家章、林 瑜、林 雨、林志斌、林存雄
林喜扬、范丽华、韩 娟、林李霞、邓 蕾、王慧慧、朱 丹、陈书兴
赵 军、吴雪梅、张玲玲、芦战君、李章强、陈坛春、周红军、肖凤鸣
蔡俊华、张亚军、江 永、郭玮玲、陈鸿珍、江莲娇、郑舒敏、陈云斌
史 进、吴 钢、凌传荣、黄德荣、黄 欢、林 晸、翁春艳、李 玮
蔡朝虹、郭文芬、王仰华、吴圣钊、黄 玮、吴露洁
十、教学教辅分工会 54人(代表11人)
孙学耕、高文坚、王 洪、林国振、吴 琳、缪有贺、苏小宝、卞宜文
黄羡惠、吴祥春、廖金堆、沈子弘、陈炳松、徐 宁、朱文宝、李 烽
黄裕华、潘凤金、施朝才、潘子希、李翠琴、邱巧如、陈祥玉、刘胜男
廖晓辉、赵雨镜、吴志雄、漆德勇、姚 泳、宋 志、许家桂、刘明华
吴 彦、朱 群、黄志宁、程平旺、林 文、张 冬、冯丽光、吕晓敏
崔 颖、陈水杰、陈湘闽、何 如、林玉珠、潘宠玉、洪 平、姚珍河
林丽娜、黄良蓉、林 丰、翁玉燕、李灵琴、陈琪欣
十一、后勤分工会 46人(代表9人)
陈诗淼、杨文才、甘显平、陈 勇、林建胜、冯 开、赵丹艳、林 栩
陆冬艳、金爱武、刘朔呈、叶昭英、梁 冰、魏泽民、田 健、林 洋
刘永宁、翁铭光、黄丽国、潘立峰、姜志明、欧奇能、林智稳、黄 河
巨维东、邱新华、林元烟、林 健、杨 峰、姚宜法、薛茂峰、慕静宇
王 欣、潘 鸿、叶章建、陈银枝、黄艳丽、郑石火、林 勤、卢彤鸣
张昌乐、刘金铭、张锦向、林尚群、刘用姜、刘海棠
附件3:
分工会委员会选举办法
一、根据《中国工会章程》和《工会法》的有关规定,制定本办法。
二、分工会委员会由会员大会选举产生。
分工会委员会由委员5人组成,按委员实行差额选举的办法,提名候选人6人,差额人数为1人。
三、分工会委员会委员选举,在系(部)党总支、机关党总支和直属党支部的指导下,由上届分工会集中各工会小组意见提出建议名单,由同级党组织审查同意后,报换届改选工作领导小组确认候选人,召开分工会会员大会实行差额选举产生。
四、凡是在职会员都有选举权和被选举权。
五、分工会委员会的选举采用无记名投票方式进行。候选人得票数超过应到代表的半数,即为当选。如得票超过半数的候选人多于应选名额,以得票多数为序,至取足应选名额为止。如遇得票(即同意)数与反对票(即不同意)数相等,反对票数少者当选。若还不能确定谁当选时,应就得票数相等的候选人重新投票选举,得票多者当选。如得票超过半数的候选人少于应选名额时,所缺名额由大会根据选举情况决定补选或不再补选。
六、选举时,参加选举的会员必须超过应到会正式会员的三分之二,方可进行选举,收回的选票等于或少于发出的选票,选举有效,收回的选票多于发出的选票,选举无效,应重新选举。每张选票所选举的人数,等于或少于应选人数的为有效票,多于应选人数的为废票。
七、选票由各分工会负责制作,选票上的候选人按姓氏笔画排列。对选票上的候选人,代表可表示同意、不同意或弃权。同意,就在其姓名上方空格内划“○”,不同意的划“×”,如另选他人,就在另选人姓名的空格内写上自己要选人的姓名,并在其上方的空格内划“○”;空格内既不划“○”也不划“×”的为弃权票,投弃权票后,选举人不能另选他人。划票一律用黑色水笔,符号要正确,笔迹要清楚。
八、大会设监票人1名,计票人2名。候选人不得担任监票人和计票人,监票人对选举全过程进行监督。
九、大会设票箱一个,投票时监票人先投票,然后会员依次投票。
十、投票结束后,当场打开票箱,取出选票,并由监票人将实际投票张数报告大会主持人,由大会主持人宣布选举是否有效。
十一、计票完毕,监票人报告计票情况,由大会主持人宣布选举结果。宣布选举结果时,当选的委员按姓氏笔画排列。
(“两代会”代表的选举可参照本选举办法实施)
附表1:
学院第三届工会小组长选举情况汇总表
分工会名称:党总支负责人:填表时间:
工会 小组 | 会员 人数 | 全体会员姓名 | 选举 日期 | 候选人 姓 | 参加 选举 会员 人数 | 小组长 姓名及 得票数 |
1 | | | | | | |
2 | | | | | | |
3 | | | | | | |
4 | | | | | | |
5 | | | | | | |
6 | | | | | | |
7 | | | | | | |
备注:
1、各工会小组长的选举,在系(部)党总支、机关党总支和直属党支部的指导下,由分工会组织各工会小组,采用无记名投票的方式选举产生。
2、本汇总表上交院工会办公室。
3、选票由分工会存档。
附表2:
学院第三届两代会代表选举情况汇总表
分工会名称:党总支负责人:填表时间:
分工会
会员人数
选区代表
分配名额
选举日期
代表名单及得票情况
姓
得票数
姓
得票数
备注:
1、根据所分配的代表名额和条件,商定代表候选人名单,按照差额选举的原则(差额率10%),采取无记名投票方式选举产生,获选举单位全体会员的过半数通过当选。
2、选票由分工会存档。
3、本汇总表上交院工会办公室。
附表3:
学院第三届分工会委员候选人建议名单汇总表
分工会名称:填表人:填表时间:
候选人 建 议 名 单 | | | | | | |
分工会 所 属 党总支 意 见 | | |||||
党总支负责人:年月日 | ||||||
换届改选 工作领导 小组意见 | | |||||
年月日 |
备注:
1、分工会委员会由委员5人组成,实行差额选举的办法提名候选人6名,差额人数为1人。
2、本汇总表上交院工会办公室。
附表4:
学院第三届工会委员、女工委员、
经审委员候选人建议名单汇总表
分工会名称:党总支负责人:填表时间:
院工会委 员会委员 候 选 人 建议名单 | | | | | | | |
| | | | | | | |
说明:院工会委员会设委员11名,其中主席1名、副主席3名、委员7名:组织与宣传、财务、青工、生活福利、女工、文艺、体育。 | |||||||
院女职工 委员会委 员候选人 建议名单 | | | | | | | |
| | | | | | | |
说明:院女职工委员会设委员5名,其中主任1名、副主任1名、委员3名。 | |||||||
经费审查 委员会委 员候选人 建议名单 | | | | | | | |
| | | | | | | |
说明:院经费审查委员会设委员5名,其中主任1名、副主任1名、委员3名。与教代会财务审查工作小组合一、双重身份。 |
备注:本汇总表上交院工会办公室。
附表5:
学院第三届教代会专门工作小组人选建议名单汇总表
分工会名称:党总支负责人:填表时间:
评议监督 工作小组 | | | | | | | |
说明:组长1名、组员4名 | |||||||
教学科研 工作小组 | | | | | | | |
说明:组长1名、组员4名 | |||||||
生活福利 工作小组 | | | | | | | |
说明:组长1名、组员4名 | |||||||
提 案 工作小组 | | | | | | | |
说明:组长1名、组员4名 |
备注:本汇总表上交院工会办公室。
附表6:
学院第三届分工会委员选举结果
及分工情况汇总表
分工会名称:党总支负责人:填表时间:
选举日期
分 工 会
会员总数
候选人与另选人得票情况
姓
得票数
当选委员分工情况
备注:
1、选票由各分工会存档。
2、分工会设委员5名,其中分工会主席1名,其他委员分别为:组织与宣传、女工、福利、文体。
3、本汇总表上交院工会办公室。